AO Элокс Пром

Способы огнезащиты кабелей

Способы огнезащиты кабелей

Защита сетей энергоснабжения зданий любого типа является необходимым условием для сдачи объекта в эксплуатацию. Огнезащита кабелей — это комплекс мероприятий по предотвращению повреждений силовых электрических линий и электропроводки, возникающих под действием высокой температуры пожара. Критерием огнестойкости защиты считается время воздействия высокой температуры без повреждения токоведущих линий.

Источники высокой температуры, которые воздействуют на изоляцию токоведущих линий:

  • внутренний, который возникает при превышении номинальной нагрузки и коротком замыкании;
  • наружный, который образуется при горении в помещении, внутри кабельного канала или перекрытия (стены).

В обоих случаях, огнезащитный состав должен создать условия, которые препятствует разрушению кабельного канала и повреждению изоляции или не поддерживают горение изоляции кабеля внутри кабельного канала.

Регламентируются два способа огнезащиты кабельных линий:

  • активный, когда при возникновении возгорания срабатывает система пожаротушения;
  • пассивный, когда при повышении температуры до критической происходит реакция защитного слоя.

На практике применяются оба способа, но в разном сочетании и соотношении.

Выбор технологии и огнезащитных материалов определяется проектом энергоснабжения, который создается для вновь возводимых и модернизируемых объектов. Способы создания защитного покрытия должна быть технологичными с низкими затратами, расходу по материалу и трудовым ресурсам.

Различают три основных типа организации огнезащиты кабелей:

  1. Нанесение защитного состава непосредственно на кабель.
  2. Создание защитного слоя на поверхности короба внутри или снаружи.
  3. Заполнение кабельного канала противопожарным составом или материалами.

Для огнезащиты кабелей используется огнезащитная краска, подробнее о которой можно ознакомиться ниже.

Огнезащитная краска

Для организации пассивной защиты широко используются составы, которые наносятся на защищаемую поверхность в жидком виде в несколько слоев до толщины 0,6…1,0 мм. Под действием высокой температуры порядка 450…600° С происходит химическая реакция с образованием негорючих газов. В ходе реакции происходит вспенивание защитной краски и затвердевание пены. Материал пены не поддерживает горение, а пористая структура закрытого типа надежно изолирует защищаемую (окрашенную) поверхность от высокой температуры. Напр, огнезащитные краски на стирол-акриловой водной основе (типа «Каскад-КБ») или на основе силиконового кремнийорганического каучука (типа «Силотерм» производства АО «ЭЛОКС-ПРОМ») повышают огнестойкость поверхностного слоя изоляции на одну…три ступени по времени сопротивления собственному возгоранию в зависимости от толщины слоя краски. Коэффициент увеличения толщины составляет 5…8 за счет соотношений применяемых пенообразователя и антипирена в составе краски.

Требования к огнезащитной краске:

  1. Технологичность нанесения. Краска должна наноситься доступными способами: кистью, валиком или краскопультом любого типа. Это позволяет создать защитное покрытие в труднодоступных местах кабельных лотков или каналов или нанести покрытие на старые кабельные линии.
  2. Адгезия. Краска должна хорошо «прилипать» к любой механически очищенной и обеспыленной поверхности.
  3. Температурный диапазон нанесения и хранения. Температура воздуха при проведении окраски не должна иметь жесткого диапазона. Оптимально — 0…30° С при влажности до 80%. Краска не должна терять своих свойств при промерзании и длительном хранении. Оптимально — температура до -25° С и срок годности не менее трех лет.
  4. Экологическая безопасность. Краска не должна выделять вредных веществ при покраске и токсичных при возникновении пожара.

Этим требованиям отвечает линейка огнезащитных красок и герметиков «Силотерм» производства АО «ЭЛОКС-ПРОМ», которые могут применяться в строительстве для различных поверхностей и конструкций:

Другие статьи:
АО «ЭЛОКС-ПРОМ»
Огнезащитные краски и реальный пожар Огнезащитные краски и реальный пожар
Существует большое количество средств, которые защищают от пожара, но на практике многих из их свойств оказываются неизвестными. Огнезащитная краска используется практически во всех местах, где есть вероятность ...
читать далее
Способы огнезащиты кабелей Способы огнезащиты кабелей
Защита сетей энергоснабжения зданий любого типа является необходимым условием для сдачи объекта в эксплуатацию. Огнезащита кабелей — это комплекс мероприятий по предотвращению повреждений силовых электрических линий и ...
читать далее