AO Элокс Пром

Огнезащитные краски и реальный пожар

Огнезащитные краски и реальный пожар

Существует большое количество средств, которые защищают от пожара, но на практике многих из их свойств оказываются неизвестными. Огнезащитная краска используется практически во всех местах, где есть вероятность возникновения возгорания. Это дополнение к другим средства защиты, которое должно воспрепятствовать возгоранию в течение определенного времени. Огнезащита такого типа полностью не убирает вероятность возгорания, но может существенно снизить его вероятность, а также воспрепятствовать его распространению.

Как ведет себя огнезащитная краска при реальном пожаре

Когда краска соприкасается с открытым огнем, то она не возгорается в течение определенного времени. Это зависит от того, какими свойствами она обладает. Производитель обеспечивает определенный уровень огнеупорности материала за счет добавления в краску жаростойких и антипиреновых компонентов. Они препятствуют распространению огня, так как при его воздействии сама краска не выгорает и не загорается моментально, как это происходит с другими лакокрасочными изделиями. Она выдерживает значительно большие температуры, чем стандартная краска.
Если это не кратковременное воздействие и огонь продолжает распространяться, то тогда покрытие начинает вздуваться. Это на обыкновенное вздувание краски, которая не обладает огнезащитными свойствами. В данном случае толщина покрытия увеличивается в несколько десятков раз. Во время увеличения изоляционного слоя начинает испускаться инертный газ, который препятствует реакции горения, так как вытесняет кислород. В этом участке даже уменьшается температура. Через некоторое время, на месте нанесения краски появляется твердый слой, который обладает пористой структурой. У него слабая теплопроводность.
Основной эффект от применения при реальном пожаре заключается в том, что краска на нескольких этапах и несколькими разными способами препятствует распространению огня. Естественно, что есть свои пределы и при слишком высокой температуре покрытый такой краской предмет может загореться, но правильно подобранные параметры помогут избежать этого.

Где применяются огнезащитные краски

Краски и огнезащитные герметики могут встречаться в следующих областях:

  • металлоконструкции;
  • деревянные изделия;
  • стены;
  • деревянные дома;
  • воздуховоды
  • стыки в различных изделиях, которые следует скрыть и др.

Их используют как на производстве, для обеспечения безопасности и соблюдения соответствующих правил, так и в частной сфере, когда требуется обезопасить свои строения от возможного пожара.
С практической точки зрения, если действительно придется столкнуться, то продукция Силотерм сможет действительно защитить на некоторое время от распространения пожара. Это даст больше времени для действий пожарной службы или самостоятельного тушения. В критической ситуации даже несколько секунд могут оказаться очень важными, поэтому рациональность применения здесь присутствует.

Другие статьи:
АО «ЭЛОКС-ПРОМ»
Огнезащитные краски и реальный пожар Огнезащитные краски и реальный пожар
Существует большое количество средств, которые защищают от пожара, но на практике многих из их свойств оказываются неизвестными. Огнезащитная краска используется практически во всех местах, где есть вероятность ...
читать далее
Способы огнезащиты кабелей Способы огнезащиты кабелей
Защита сетей энергоснабжения зданий любого типа является необходимым условием для сдачи объекта в эксплуатацию. Огнезащита кабелей — это комплекс мероприятий по предотвращению повреждений силовых электрических линий и ...
читать далее