AO Элокс Пром

Разновидности огнезащитных материалов

Разновидности огнезащитных материалов

Основные виды огнезащитных материалов:
1. Пасты, штукатурки. Они изготавливаются из силикатного защитного стекла, гипса. Как заполнитель применяется перлит, вермикулит, трепел.
2. Изоляция из сборных элементов. Для создания огнезащиты используются минераловатные изделия, асбестовые, гипсоволокнистые, вермикулитные и перлитные. Инновационные методы огнезащиты сегодня набирают популярность благодаря высокой эффективности и доступной цене.
3. Теплозащитные экраны. Они широко применяются для защиты разнообразных конструкций от пламени. Экраны формируются из облегчённых составов, которые наносятся на поверхность с использованием специализированных методов.
4. Негорючие ткани и обои. Для их изготовления широко применяется стекловолокно, которое является экологически чистым природным продуктом.
5. Антипирены, краски. Принцип действия антипиренового покрытия основывается на плавлении под влиянием огня — возникновении слоя, предохраняющего поверхность от открытого пламени. Пожаростойкие краски — смесь связующего пигмента, наполнителя, которая произвольно затвердевает, когда вступает в прямой контакт с открытым огнём.
Наша компания занимается производством огнезащитных материалов (красок, покрытий, составов Силотерм), герметичных проходок для кабелей, выкатных элементов, муфт.

Огнезащитные пасты и штукатурки

При нанесении огнестойкой краски или пасты применяется обыкновенный валик, кисть или специализированный распылитель. Перед нанесением на поверхность производятся подготовительные работы. Обязательным условием является полное удаление пылевого слоя, так как он ощутимо ухудшит сцепление и может привести к неприятным последствиям.
При использовании огнезащитных паст и обмазок нанесение производится в два слоя. Большинство составов в нашем каталоге являются экологически чистыми и не выделяют токсичных соединений как через несколько лет после нанесения, так и при контакте с открытым огнём.
Изоляция из сборных элементов

Как упоминалось выше, изоляция из сборных элементов создаётся с использованием специализированных материалов, каждый из которых имеет особенности, например:

  1. Минераловатные волокна имеют более высокую температуру стекания и плавления, чем стеклянные.
  2. Асбест является природным аналогом гидросиликатов и обладает хорошими диэлектрическими свойствами, более того, характеризуется повышенной термостойкостью.
  3. Гипсоволокно отличается высокой скоростью монтажа, эстетичностью, хорошими звукоизоляционными свойствами.
  4. Вирмукулит обладает наибольшей термостойкостью среди наполнителей.
  5. Перлит обладает низкой теплопроводностью.

Теплозащитные экраны

Принцип действия экранов основывается на высокой стойкости к влиянию открытого пламени или сохранении в течение продолжительного срока первоначальных характеристик при повышенных температурах.
Защитные экраны могут создаваться на поверхности конструкций или откосе с использованием специализированных мембран-коробов, а также каркасов. Такой подход позволяет сохранить эффективность действия защитных средств вне зависимости от особенностей конфигурации помещения.

Негорючие ткани, обои

В качестве сырья для производства специализированных обоев используются экологически чистые материалы. Готовая продукция характеризуется огнестойкостью, устойчивостью к воздействию кислот и щелочей, водонепроницаемостью и паронепроницаемостью. Наклеивать такие обои можно на очищенные от пыли стены.
Для изготовления огнестойких тканей используются специализированные волокна, которые представляют собой модифицированный полиэфир. Его устойчивость к пламени обусловлена особенностями структуры. Благодаря им ткань не меняет свои характеристики на протяжении нескольких лет.
Антипирены и огнестойкие краски

Антипирены имеют ряд характеристик. В их число входит:

  1. Надёжная защита поверхности от горения и тления.
  2. Отсутствие влияния на свойства пропитываемого материала.
  3. Обеспечение биологической стойкости.
  4. Отсутствие ядовитых испарений.

Огнестойкие краски можно применять вне зависимости от климатических условий, разновидности объекта строительства или реконструкции. Противопожарные свойства окрашивающего материала проявляются только при воздействии открытого пламени и высокой температуры.

Другие статьи:
АО «ЭЛОКС-ПРОМ»
Огнезащитные краски и реальный пожар Огнезащитные краски и реальный пожар
Существует большое количество средств, которые защищают от пожара, но на практике многих из их свойств оказываются неизвестными. Огнезащитная краска используется практически во всех местах, где есть вероятность ...
читать далее
Способы огнезащиты кабелей Способы огнезащиты кабелей
Защита сетей энергоснабжения зданий любого типа является необходимым условием для сдачи объекта в эксплуатацию. Огнезащита кабелей — это комплекс мероприятий по предотвращению повреждений силовых электрических линий и ...
читать далее