AO Элокс Пром

Как правильно наносить огнезащитную краску?

Как правильно наносить огнезащитную краску?

Нанесение огнезащитной краски – одна из стадий защиты металлоконструкций от деформации и разрушения вследствие воздействия огня и высоких температур. В современном строительстве часто требуется создавать предусмотренные проектами условия, касающиеся огнезащиты металлов – многие высотные здания и сооружения строятся на основе металлоконструкций. Процесс их плавления начинается при достижении 5000 градусов. Чтобы создать прочные, с высокой степенью стойкости к воздействию высоких температур конструкции, уберечь их от обрушения в результате деформации, необходимо предусмотреть огнезащиту металла путем нанесения огнезащитной краски.

Подготовка поверхностей

В связи с особенностями краски, адгезия которой значительно хуже, чем у обычных лакокрасочных материалов, необходимо строго соблюдать принципы ее нанесения.
Подготовка поверхности выполняется способами механической очистки ручным, механизированным способом с использованием абразивов или с применением пескоструйных аппаратов. Применяется также химический способ – наносится преобразователь ржавчины, смывки для снятия старой краски. Нет разницы, каким способом будет осуществляться обработка. Главное результат – поверхности должны быть полностью очищены от любых покрытий и загрязнений.
Очищенная поверхность металла обезжиривается от органических и неорганических веществ, ухудшающих сцепление краски. Применяется бутилацетат, ацетон в расчете 150 г на 1 кв. м. Обезжиривание желательно выполнять непосредственно перед первым нанесением слоя огнезащитной краски.

Грунтовка

Любая краска, предназначенная для защиты от огня, наносится на грунт для защиты металла от коррозионного разрушения, и чтобы улучшить адгезивные свойства краски. Грунт выбирается с учетом состояния металлических конструкций и условий эксплуатации. Расход этого материала составляет 50-70 г/кв. м. Это обеспечивает толщину слоя от 30 до 50 мкм. Загрунтованная поверхность должна полностью высохнуть на протяжении около 72 часов.

Нанесение краски

Огнезащитное покрытие наносится в соответствии с рекомендациями его производителя. Силотерм – конструктивная силиконовая огнезащита конструкций из металла, воздуховодов, кабелей от негативного влияния климатических условий.

Как наносить огнезащитную краску Силотерм:

  • автоматизированным способом;
  • вручную с помощью валика, кисти;
  • с помощью специальных распылительных установок, действующих по принципу воздушного и безвоздушного распрыскивания.

Обработка огнестойкой краской Силотерм, влагостойким покрытием, основой для изготовления которого служит низкомолекулярный каучук и вспучивающиеся антипирены, позволяет защитить металл от воздействия высоких температур в широком диапазоне. Это выгодно выделяет этот материал среди прочих защитных составов, основу которых составляет вода или органика. В среднем расход данного материала составляет 1,2 кг на 1 м2, толщина слоя – 1 мм.
Огнезащита российского производства Силотерм — комплексное огнезащитно-антикоррозионное покрытие, применяемое для металлоконструкций. Этот материал наделен стойкостью к химическим высокоагрессивным средам.
Для защиты от высоких температур успешно применяются огнезащитные герметики Силотерм, используемые для герметизации швов и уплотнений в строительных конструкциях, а также для создания огнестойкой гидроизоляции и др.
Силиконовые покрытия не имеют недостатков, таких как отслаивание, растрескивание красок независимо от среды эксплуатации. Они отлично зарекомендовали себя как надежные и стойкие материалы в условиях как крайнего севера, так и тропического климата.

Другие статьи:
АО «ЭЛОКС-ПРОМ»
Противопожарная краска: преимущества, состав Противопожарная краска: преимущества, состав
Современные противопожарные краски являются универсальными составами, которые обеспечивают 100% защиту от огня конструкций из любых материалов. Сегодня такие составы пользуются спросом. Широкий выбор огнестойких ...
читать далее
Проверка качества работ по огнезащите Проверка качества работ по огнезащите
Далеко не каждая компания способна подтвердить требуемое законом качество огнезащитных работ на своих объектах. При этом, согласно правилам противопожарного режима, испытание качества должно проводиться минимум ...
читать далее
Особенности установки кабельных муфт Особенности установки кабельных муфт
Проведении электромонтажных работ нередко требует соединить между собой электрические кабели, такая необходимость чаще всего возникает если длины кабеля не достаточно по отношению к длине прокладываемой ...
читать далее