AO Элокс Пром

Особенности установки кабельных муфт

Особенности установки кабельных муфт

Проведении электромонтажных работ нередко требует соединить между собой электрические кабели, такая необходимость чаще всего возникает если длины кабеля не достаточно по отношению к длине прокладываемой электрической трассы, или если возникла нужда в добавлении дополнительной кабельной ветки, при обрыве или поломке на линии. Кабельная муфта обеспечивает отличную изоляцию и решает проблему по соединению кабелей.

Разновидности соединений

Муфты широко используются при создании электрических сетей. Комплект состоит из деталей и материалов для надежной стыковки и разветвления электрокабелей.
Помимо надежной стыковки, с их помощью достигается качественная изоляция и герметизации.
Муфты для электрокабелей подразделяются по следующим признакам:

  • Назначение (соединители, стопоры, ответвители, переходники, концевые)
  • Особенности конструкции (трех- и однофазные)
  • Материал (чугун, эпоксидная смола, термоусадочные, свинец, латунь)
  • Изоляция (резиновые, пластиковые, бумажные с пропиткой)

Соединительные кабельные муфты

Нужны для соединения электрических проводов, должны обеспечивать хорошую герметичность, а материал исполнения должен быть устойчив к воздействию окружающей среды. Бывают разборные и неразборные. Заказать соединительные муфты можно на нашем сайте.

Концевые кабельные муфты

Являются замыкающим звеном в электрической цепи, по-большому счету является заглушкой. Отличительной чертой того рода соединительного элемента служит наличие компаунда. Находят свое применения в линиях элетропередачи и связи, а кроме этого для разделения многожильных кабелей. Концевые муфты могут использоваться для внутренней и наружной установки.

Стопорные муфты

Находят свое применение в сети высокого напряжения, конструкция достаточно сложна. Наиболее распространены изделия с масляным наполнением. Их корпус выполняется из материала с антимагнитными свойствами, по форме выглядит как цилиндр и два изолятора из фарфора составляют три камеры. Изоляторные колпаки соединяются пружиной из меди, а сверху — накрыты цилиндрическим экраном, покрытым пропитанной бумагой. Прежде чем поместить масло в камеры, в них создают вакуум.

Переходные муфты

Так называемые переходники используются, чтобы создать герметичное соединение между кабелями различного сечения. Если различие заключается только в диаметре, рекомендуется к использованию муфта термоусадочного типа.

Ответвительные муфты

Их используют, чтобы создать ответвление на кабельных линиях. Спектр материалов, из которых изготавливается это изделия очень широк, также велик выбор видов ответвлений. Так, к примеру, для линий связи используют полиэтиленовое соединение.
Соединения из свинца необходимы для кабелей со свинцовой или алюминиевой оболочкой.
Эпоксидные используют в шахтах, траншеях, тоннелях. Наружная часть надежно закрыта металлическим или асбестовым корпусом, а после соединения обрабатывается эпоксидной смолой.
Чугунные используют для кабелей, состоящих их 3-4 жил, до 1000 вольт, в бумажной изоляцией.
Муфты из латуни нужны для высоковольтных кабелей. А резиновые предназначены, чтобы ремонтировать и соединять гибкие неэкранированные кабели. Не требует нагревания для установки, место стыка остается гибким.

Установка кабельных муфт

Кабельные соединения должны быть надежными. Они должны обладать следующими характеристиками:

  • прочность
  • гидроизоляция
  • защита от внешних воздействий
  • герметичность


Всем этими качествами обладают различные виды муфт.
Перед тем как осуществить монтаж следует зачистить от изоляции концы кабеля. Существуют соединения холодной усадки, что значительно сокращает время монтажа.
С помощью гибкого медного проводника достигается заземление.

Другие статьи:
АО «ЭЛОКС-ПРОМ»
Противопожарная краска: преимущества, состав Противопожарная краска: преимущества, состав
Современные противопожарные краски являются универсальными составами, которые обеспечивают 100% защиту от огня конструкций из любых материалов. Сегодня такие составы пользуются спросом. Широкий выбор огнестойких ...
читать далее
Проверка качества работ по огнезащите Проверка качества работ по огнезащите
Далеко не каждая компания способна подтвердить требуемое законом качество огнезащитных работ на своих объектах. При этом, согласно правилам противопожарного режима, испытание качества должно проводиться минимум ...
читать далее
Особенности установки кабельных муфт Особенности установки кабельных муфт
Проведении электромонтажных работ нередко требует соединить между собой электрические кабели, такая необходимость чаще всего возникает если длины кабеля не достаточно по отношению к длине прокладываемой ...
читать далее