AO Элокс Пром

Противопожарная краска: преимущества, состав

Противопожарная краска: преимущества, состав

Современные противопожарные краски являются универсальными составами, которые обеспечивают 100% защиту от огня конструкций из любых материалов. Сегодня такие составы пользуются спросом. Широкий выбор огнестойких лакокрасочных материалов позволяет выбрать идеальный вариант для применения в конкретных условиях.

Сегодня можно найти огромное количество вариантов противопожарной защиты: от применения негорючих стройматериалов или огнестойких покрытий до монтажа особых панелей.

Но обычно у каждого способа есть свои преимущества и недостатки. К примеру, на момент возведения здания не всегда можно заменить какую-либо деталь на ту, что имеет противопожарные характеристики. Или есть правила, запрещающие закрывать некоторые детали конструкции, а значит, выполнить установку панелей будет нерациональным. Более того, каждому владельцу дома хочется не просто защитить свое жилище, но и сделать так, чтобы оно было привлекательным внешне долгое время. Поэтому конструктивная огнезащита — идеальное решение.

Состав огнезащитной краски

Противопожарная краска — затвердевшая смесь, которая образуется при смешивании в конкретных соотношениях таких компонентов, как: противопожарный наполнитель (тальк, перлит,каолиновая вата), красящий пигмент, жидкое силикатное или калиевое стекло. Химическое содержание покрытия состоит из наполнителя, пигмента и жидкого стекла. Красящий пигмент придает составу нужный оттенок или цвет. Благодаря наполнителю краска имеет негорючие характеристики, а жидкое стекло создает ровную пленку при высыхании.

Такие краски реализуются в двухтарных коробках. Перед применением нужно смешать массу из обеих емкостей: сухая смесь и жидкое стекло. В некоторых ситуациях добавляется чистая вода, но не более 15% от всего раствора. Полученную массу можно использовать в течение 5-11 часов.

Метод работы

Противопожарное покрытие является барьером на пути распространяющегося огня. Оно выполняет множество функций, с помощью которых происходит 100% защита материала или конструкции:удерживает или не допускает распределения огня,

  • снижает распределение огня по основе материала,
  • устраняет жар от распада,
  • ускоряет возникновение слоя угля,
  • быстро восстанавливается,
  • не нуждается в профессиональных познаниях,
  • делает помещение привлекательным

Типы огнезащитной краски

По методу противопожарного действия жаростойкий герметик делится на два главных типа:Невспучивающиеся составы при возгорании приобретают вид стекловидного слоя, который не допускает дальнейший ход огня. Они схожи с антипиреном по действию, но несут еще эстетическую функцию.

  1. Вспучивающиеся краски под влиянием сильных термических температур увеличиваются в 10-60 раз. Вспученный пенистый слой, возникающий из-за образования при горении газов, изолирует тепло с поверхности, оберегая ее от серьезного ущерба. Это наиболее эффективный вариант для устранения пожара и его последствий.

В компании «ЭЛОКС-ПРОМ» можно купить российскую огнезащитную краску высокого качества, тем самым, обезопасив себя и своих близких от несчастных случаев.

Другие статьи:
АО «ЭЛОКС-ПРОМ»
Противопожарная краска: преимущества, состав Противопожарная краска: преимущества, состав
Современные противопожарные краски являются универсальными составами, которые обеспечивают 100% защиту от огня конструкций из любых материалов. Сегодня такие составы пользуются спросом. Широкий выбор огнестойких ...
читать далее
Проверка качества работ по огнезащите Проверка качества работ по огнезащите
Далеко не каждая компания способна подтвердить требуемое законом качество огнезащитных работ на своих объектах. При этом, согласно правилам противопожарного режима, испытание качества должно проводиться минимум ...
читать далее
Особенности установки кабельных муфт Особенности установки кабельных муфт
Проведении электромонтажных работ нередко требует соединить между собой электрические кабели, такая необходимость чаще всего возникает если длины кабеля не достаточно по отношению к длине прокладываемой ...
читать далее