AO Элокс Пром

Огнезащита в условиях углеводородного горения

Огнезащита в условиях углеводородного горения

Современный рынок обеспечения пожарной безопасности может похвастать множеством вариантов. Но в ситуациях с углеродными пожарами, конструктивная защита – дело намного серьезнее и требующее необычного подхода.
Так, если источником возгорания являются нефте-, газопродукты или другие аналоги нефтехимии, то происходит резкий температурный скачок до 1100°С. Избыточное давление вызывает механические разрушения несущих конструкций и значительно повышается риск детонации. Обезопасить такие сооружение и рабочий персонал возможно, применяя специальные средства.

Силиконовые защитные материалы: их особенности

Одним из лучших, хорошо зарекомендовавших вариантов огнезащиты на углеводородное горение можно назвать огнезащитные герметики. Такие составы, как Силотерм, гарантируют отличную эффективность стойкости к огню. К его плюсам можно отнести:

  • ограничение воздействия высоких температур;
  • долговечность покрытия;
  • возможность использовать в любых климатических условиях;
  • стойкость к агрессивным средам и низким температурам;
  • доступная стоимость;
  • отличный уровень адгезии с покрытиями.


Стоит отметить, что это не обычная огнезащитная краска. Этому уникальному составу, который относится к категории огнезащитные герметики, под силу защитить воздуховоды или кабели от действия повышенной температуры.
Сфера применения этого силиконового состава довольно широка: коробы СПО-Э, несущие металлоконструкции, кабельные линии. Также возможно его использование для герметизации проходов через перекрытия и компенсационных швов, дверных проемов. Отдельные разновидности Силотерма позволяют защищать высоковольтные изоляторы от дуг и повышать влагоустойчивость электросетей.

Ключевые характеристики

Огнезащита Силотерм обладает целым рядом свойств, которые и придают ему особой актуальности в современных условиях поиска пассивной брони металла от огня. Создавая теплоизолирующий слой, этот состав способен противостоять огню и увеличить стойкость к нему конструкции до 240 минут.
Данный эластомер однородной вулканизации имеет серый цвет и не содержит растворителей и является малоопасным по ГОСТу. Также он:

  1. Образовывает защитную пленку в течение 2-3 часов.
  2. Полностью высыхает в течение суток.
  3. Срок полезной службы составляет 50 лет.
  4. Рабочий диапазон температур: -60°С — +200°С.

Выгодное предложение

Заказать и купить данный тип термического покрытия можно в нашей компании, которые работает над созданием пожарозащитной продукции много лет. Наши специалисты предоставят дополнительную консультацию по выбору и окажут помощь в быстром оформлении покупки.
Настало время решать вопрос надежного защитного обеспечения с помощью новых методов, доказавших свои уникальные возможности. Силотерм – это надежная опора для повышения безопасности металлических конструкций и кабелей на объектах промышленного назначения еще на стадии проектирования!

Другие статьи:
АО «ЭЛОКС-ПРОМ»
Огнезащита в условиях углеводородного горения Огнезащита в условиях углеводородного горения
Современный рынок обеспечения пожарной безопасности может похвастать множеством вариантов. Но в ситуациях с углеродными пожарами, конструктивная защита – дело намного серьезнее и требующее необычного ...
читать далее